Биржевые новости

21 мая 2018 г.  12:42

Болгария предложила наладить прямые поставки российского газа через Черное море

Президент Болгарии Румен Радев надеется на возобновление прямых поставок российского газа.

"Безопасность энергетических поставок - очень важный вопрос и для Болгарии, и для Европейского союза, поэтому я надеюсь, что наши правительства пересмотрят возможность прямых поставок газа из России через Черное море", - сказал Р.Радев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Он добавил, что Россия всегда была стратегическим партнером в энергетике в качестве поставщика природного газа, нефти, атомного топлива.

По словам Р.Радева, возобновился проект АЭС "Белене" в качестве темы для дискуссии. "Возобновление проекта предполагает и российское участие", - отметил он.

Торгово-экономическому сотрудничеству РФ и Болгарии необходимо придать динамику, считает Дмитрий Медведев.

"Несмотря на вековую дружбу, это не означает, что нам нечего делать. У нас достаточно обширная повестка дня, в том числе связанная с необходимостью активизации торгово-экономической деятельности", - сказал Д.Медведев на встрече с президентом Болгарии.

По словам премьера РФ, в последнее время товарооборот между Россией и Болгарией снижался. "Наша задача заключается в том, чтобы придать лучшую динамику такого рода сотрудничеству", - отметил он.

"Рассчитываем, что в результате вашего визита мы сумеем продвинуть наши отношения на другой уровень", - сказал Д.Медведев.

Он добавил, что в ближайшее время в России ждут визита премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.


Статьи, публикации, интервью...