Биржевые новости

21 мая 2018 г.  13:49

Медведев: нужно оперативно определить источники финансирования положений "майского" указа президента

Премьер России Дмитрий Медведев заявил сегодня на первом заседании с новым составом вице-премьеров, что необходимо максимально оперативно определиться с источниками финансирования положений "майского" указа президента РФ Владимира Путина.

"Крайне важно определиться по финансам. Для этого большого развития нужны значительные ресурсы, поэтому нужно максимально оперативно определиться и с источниками финансирования, и с параметрами финансирования", - сказал он глава правительства.

По его словам, это нужно сделать также "с учетом разграничения полномочий между отдельными органами власти и возможностями бюджетов различных уровней".

Как пояснил премьер, "важно понять, какие проекты могут и должны вести регионы, где необходима поддержка из центра, какие проекты должны быть реализованы исключительно на федеральном уровне".

Он также подчеркнул необходимость сконцентрировать административные и финансовые ресурсы на важнейших направлениях.

"Учитывая практику составления трехлетних бюджетов, нужно будет проработать и соответствующие детальные планы, которые бы обеспечивали достижение контрольных точек. Общая координация по этому направлению будет у Антона Германовича Силуанова", - сказал Д.Медведев.

"Третье: нужно определить ответственных за реализацию национальных проектов, упростить процедуру, минимизировать бумажный документооборот", - продолжил он.

Премьер пояснил, что всем участникам проектной деятельности нужно переходить на электронный документооборот.

Глава правительства также отметил недопустимость срыва сроков реализации "майского" указа.

"Ни в коем случае, естественно, нельзя выбиться из графика", - сказал он.

"Прошу всех вице-премьеров организовать работу по тем направлениям, которые вы, собственно, координируете. Кстати, окончательно распределить обязанности я намерен в ближайшую неделю", - добавил Д.Медведев.

Вместе с тем премьер отметил, что новый состав вице-премьеров и так знает, кто чем должен заниматься, так как предложения о распределении полномочий Д.Медведев озвучил 7 мая на встрече с депутатами от "Единой России".

Премьер пообещал в ближайшее время подписать перечень поручений по реализации "майского" указа президента. "В ближайшее время я подпишу перечень поручений по его реализации. Этот перечень практически готов", - сказал он.

Как пояснил глава правительства, в документе "четко определяются основные направления работы министерств и, соответственно, обязанности вице-премьеров".

"Времени на раскачку по этому документу нет. На подготовку основных направлений деятельности правительства, прогноза социально-экономического развития, проектов госпрограмм, планов по реализации национальных проектов, а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры у нас, напомню, всего несколько месяцев", - сказал глава правительства.

Д.Медведев напомнил, что "майский указ" президента носит рамочный характер.

"Все промежуточные цели, тактика - это все наша с вами задача. Надо разбить этот путь по годам, по этапам, в каждом случае определить целевые показатели, контрольные точки и значения, на которые мы должны выйти", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...