Биржевые новости

21 мая 2018 г.  13:25

ЦБ: пока рост цен на бензин не влияет на инфляцию

Пока рост цен на бензин не оказывает влияния на инфляцию, но может повлиять с лагом во времени, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева журналистам в Госдуме. По ее словам, ЦБ РФ рассмотрит этот фактор перед следующим заседанием совета директоров по ключевой ставке в июне (15 июня),

Ранее сообщалось, что инфляция в РФ в период с 8 по 14 мая сохранилась на уровне 0,1%, несмотря на дорожающий бензин. Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо за неделю выросли на 1,1%.

Инфляция в апреле незначительно ускорилась - до 0,4% с 0,3% в марте, но в годовом выражении осталась на уровне марта - 2,4%.

К.Юдаева добавила, что влияние снижение курса рубля на инфляцию есть, но оно небольшое.

"Эффект апрельского изменения курса (частично была волатильность повышенная, потом некоторая стабилизация), он есть, но он небольшой. Инфляция сейчас минимально выше, чем мы прогнозировали без этих изменений курсов, чуть-чуть ускорилась инфляция, но действительно, не очень сильно, небольшой вклад курса в это есть", - отметила она.

Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев добавил, что явной позицией по итогам апреля, на которой сказалось ослабление рубля, является туризм.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...