Биржевые новости

21 мая 2018 г.  16:07

Доллар обновил многомесячные максимумы к ряду валют

Евро, фунт стерлингов и японская иена в ходе сегодняшних торгов обновили минимумы по отношению к доллару США на фоне повышения доходности US Treasuries.

Вместе с тем после обеда евро ликвидировал падение к доллару на позитивных новостях из Италии, где в 18:30 мск начнутся официальные консультации о составе правительства: лидеры победивших на выборах партий согласуют кандидатуры с президентом.

Китай и США решили не увеличивать пошлины на импорт товаров друг друга, при этом Китай обещал существенно увеличить закупки американских товаров и услуг, не уточнив параметры предполагаемых изменений.

Как сказал вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, стороны согласились предпринимать меры, которые не допустили бы торговой войны между странами, включая противодействие росту торговых тарифов.

США и Китай "поставили торговую войну на паузу", заявил в воскресенье американский министр финансов Стивен Мнучин. По его словам, по итогам двусторонних переговоров Вашингтон и Пекин действительно отказались от идеи взаимного повышения торговых тарифов.

Итальянская партия "Лига" и движение "Пять звезд", по данным итальянских СМИ, выбрали в качестве кандидата в премьер-министры малоизвестного профессора юриспруденции из Флорентийского университета Джузеппе Конте.

Между тем Греция и ее кредиторы достигли предварительного соглашения по пакету реформ, необходимому для завершения 8-летней программы финансовой помощи Греции.

Валюты развивающихся стран продолжают страдать от укрепления доллара, в понедельник снижение демонстрируют все 23 основные валюты emerging markets. Турецкая лира обновила исторический минимум в паре с долларом, индонезийская рупия достигла минимума с 2015 года.

Курс евро к доллару по состоянию на 15:58 мск снизился всего до $1,1770 против $1,1772 на закрытие предыдущей сессии. В ходе торгов евро опускался до минимума за 22 недели - $1,1747.

Стоимость американской валюты относительно японской повысилась на 0,42% - до 111,25иены, максимума за 17 недель, со 110,78 иены по итогам прошлой недели.

Фунт подешевел к доллару на 0,32% - до $1,3426, самого низкого уровня за 20 недель, по сравнению с $1,3469 на закрытие в пятницу.

Евро к 15%58 мск вырос к японской валюте на 0,41% - до 130,93 иены против 130,39 иены на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...