Биржевые новости

21 мая 2018 г.  15:37

Песков заявил о недружественном отношении к российскому бизнесу за рубежом в связи с британской визой Абрамовича

В Кремле назвали проявлением недружественного отношения к российскому бизнесу проблемы с выдачей британской инвесторской визы предпринимателю Роману Абрамовичу.

На просьбу журналистов прокомментировать ситуацию с выдачей инвесторской визы Р.Абрамовичу властями Великобритании пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил: "Я ничего не могу сказать, не располагаю информацией. Действительно, такие сообщения были. Я уже говорил: наш бизнес сталкивается с различными проявлениями недобросовестного и недружественного отношения к себе".

Британский доклад "о грязных деньгах" из РФ Песков назвал проявлением недружественной и незаконной конкуренции доклад комитета британской Палаты общин по международным делам, в котором содержится призыв бороться с "грязными деньгами", поступающими в Великобританию из РФ.

"Мы с вами являемся свидетелями беспрецедентной русофобской мании в Великобритании, которая находит самые разные проявления, в том числе и такие", - сказал Д.Песков журналистам в понедельник.

По его словам, она стала результатом "провокации, устроенной британской стороной". Д.Песков пояснил, что имеет в виду так называемое "дело Скрипаля".

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что на протяжении последнего десятилетия крупный бизнес из России "рос, развивался, осуществлял мирную экономическую экспансию за рубеж". "Это конкурентоспособный бизнес, имеющий интересы в самых разных точках мира, достаточно успешно ведущий дела", - сказал Д.Песков.

"Однако в последние годы мы стали фиксировать проявление недружественной конкуренции, несправедливой и незаконной, нарушающей все нормы и правила Всемирной торговой организации", - отметил Д.Песков.

Он указал, что подобные проявления "наносят ущерб интересам наших компаний".

Пресс-секретарь убежден, что подобные законопроекты идут в одном ряду с такими недружественными шагами. "Безусловно, это не что иное, как очередной шаг в русле недружественной и несправедливой конкуренции. Более того, у меня нет сомнений, что инвесторы из других стран тоже не оставят без внимания подобные действия, поскольку инвесторы из любой страны могут столкнуться после таких действий Лондона с ситуацией, когда их инвестиции назовут "грязными деньгами", - сказал Д.Песков.

"Многие страны работают над укреплением своей инвестиционной привлекательности, полагаю, что это шаг (британский доклад) в обратном направлении", - заключил Д.Песков.

Ранее сообщалось, что международный комитет Палаты общин британского парламента опубликовал доклад "Золото Москвы: Российская коррупция в Великобритании". В нем, в частности, содержится призыв ввести новые санкции, чтобы остановить поток "грязных денег из РФ".


Статьи, публикации, интервью...