Биржевые новости

21 мая 2018 г.  16:51

Поставки нефти из РФ в Индию выросли за год на порядок - Лавров

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе переговоров сделали особый акцент на экономической составляющей.

"Обсудили весь спектр нашего особо привилегированного стратегического партнерства (именно так называются отношения между Россией и Индией), особое внимание уделили экономике, отметили устойчивый рост товарооборота", - сообщил журналистам глава российского МИД Сергей Лавров. По его данным, объем взаимной торговли вырос за прошлый год почти на 20%, а за первые месяцы этого года - на 40%.

Российский министр добавил, что лидеры двух стран подробно обсудили то, какие необходимо предпринять шаги для обеспечения солидной экономической составляющей саммита, который предстоит в Индии в начале октября этого года.

"В этой связи отметили успешную работу совместной группы по приоритетным проектам и деятельность соответствующих структур наших правительств по разработке нового механизма, имею в виду стратегию действий по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству", - рассказал глава МИД.

С.Лавров также добавил, что подробный разговор шел об энергетике. В частности, было отмечено, что за прошлый год поставки нефти в Индию возросли в 10 раз.

"Есть серьезные планы дальнейшего сотрудничества по линии наших нефтяных корпораций, прежде всего имею в виду "Роснефть", которая серьезно вошла на индийский рынок", - сообщил министр иностранных дел. Что касается газа, то он напомнил, что "Газпром" обновил свое соглашение с индийскими партнерами по поставкам сжиженного природного газа, кроме того, есть "интересные планы" у "Газпром нефти".

По словам С.Лаврова, в эпицентре внимания лидеров РФ и Индии были также высокотехнологичные сферы, в том числе атомная энергетика.


Статьи, публикации, интервью...