Биржевые новости

21 мая 2018 г.  18:38

В 1-м квартале АСВ выявило 400 случаев искусственного формирования вкладов

В январе-марте Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило 400 случаев искусственного формирования вкладов в банках, где произошел страховой случай, говорится в отчете госкорпорации.

Искусственное формирование осуществлялось путем внесения в документы бухучета банков записей о зачислении средств юрлиц и владельцев крупных вкладов (физлиц) на счета других 269 клиентов-физлиц. Целью было получение последними страхового возмещения на общую сумму 336 млн рублей.

Эти 400 случаев были выявлены в 5 банках - СБРР, "Мастер-Капитал", ОФК банке, АК банке и Лайтбанке. У четырех из этих кредитных организаций была отозвана лицензия, а в ОФК банке был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

"Признаков "забалансового" учета вкладов, а также фальсификации документов в целях внесения в учет банков несуществующих (фиктивных) обязательств в отчетном периоде не выявлено", - говорится в отчете АСВ за 1-й квартал.

По ранее наступившим страховым случаям по заявлениям 788 вкладчиков восстановлены в учете и включены "забалансовые" обязательства банков на общую сумму около 743 млн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...