Биржевые новости

22 мая 2018 г.  09:35

Доллар США укрепляется к евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США продолжает укрепляться в паре с евро.

По состоянию на 9:32 мск евро подешевел до $1,1768 по сравнению с $1,1791 на закрытие предыдущей сессии. В понедельник евро подешевел на 0,2% к американской валюте на фоне опасений в отношении бюджетных планов нового правительства Италии.

Сигналы о том, что итальянское правительство планирует наращивать расходы, не считаясь с обязательствами в пределах еврозоны, привели к скачку доходности облигаций стран до максимумов почти за 3 года.

"Рынки будут оставаться на лезвии ножа, пока итальянское правительство набирает ход, и его бюджетный план меняется, - цитирует агентство Bloomberg аналитика Rabobank Ричарда МакГира. - Доверия к бюджетным предложениям итальянских властей мало".

Ранее стало известно, что правительство Италии рассматривает возможность выпуска краткосрочных кредитных нот, который приведет к резкому увеличению долговой нагрузки страны.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что стабильность зоны евро окажется под угрозой, если новое правительство Италии не станет соблюдать обязательства страны по предельным нормам государственного долга и бюджетного дефицита.

Курс доллара США к иене составил к 9:32 мск 111,08 иены по сравнению со 111,05 иены на закрытие предыдущей сессии. В ходе сегодняшних торгов курс доллара опускался до 110,98 иены.

Глава Банка Японии Харухико Курода, выступавший во вторник в парламенте, заявил, что Центробанк сохранит текущую политику монетарного стимулирования, однако намерен принимать во внимание ее побочные факторы, в том числе, последствия для фининститутов.

Он отметил, что сообщил рынкам детали того, каким образом, ЦБ намерен сворачивать стимулы, тогда, когда появятся сигналы движения инфляции к целевому уровню в 2%.

За евро к 9:32 мск давали 130,71 иены против 130,94 иены накануне.


Статьи, публикации, интервью...