Биржевые новости

22 мая 2018 г.  12:56

Минсельхоз понизил прогноз сбора зерна в РФ в 2018 г.

Минсельхоз понизил прогноз сбора зерна в РФ в этом году до 105-110 млн тонн. Прежний прогноз составлял 115 млн тонн.

"Если взять из всего, что сегодня имеется по озимым, по яровым культурам, по всем прогнозам, то можно ожидать на сегодняшний день 105-110 млн тонн зерна можем получить в 2018 году. Вот это предварительный прогноз", - заявил директор департамент растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев на совещании в Совете Федерации во вторник.

По его словам, в этом году сев зерновых культур идёт с отставанием от темпов прошлого года. В целом по стране отставание составляет 4,5 млн га, в Сибири - 3 млн га, в Поволжье - на 1 млн га.

"Все это связано с природно-климатическими условиями: и дожди, и позднее оттаивание почвы и т.д. Все это наложилось сегодня на очень напряжённую работу в регионах", - пояснил П.Чекмарев.

Глава департамента также сообщил, что подкормка озимых ведётся в отставанием почти на 3 млн га, прогноз гибели - около 1 млн га. "Это больше, чем в прошлом году, - уточнил он. - Посмотрим, как ситуация будет складываться с погодными условиями".

"Озимых по площадям будет меньше, чем в прошлом году, - сказал он. - Структура посевных площадей, по нашим расчётам, должна быть соблюдена". Но если погода помешает, то оставшиеся площади придётся засевать более скороспелыми культурами, сказал он.

В 2017 году Россия собрала рекордные 134,5 млн тонн зерна.


Статьи, публикации, интервью...