Биржевые новости

22 мая 2018 г.  13:20

Кудрин пока не видит необходимости в расширении полномочий Счетной палаты

Алексей Кудрин не будет пока ставить вопрос о расширении полномочий Счетной палаты в случае избрания его главой ведомства.

"Мне предлагалось поставить вопрос, нужны ли дополнительные полномочия Счетной палате, чтобы жестче требовать исполнение (замечаний Счетной палаты). Я думаю, что еще не все нынешние полномочия в полной мере исполняются. Мы постараемся реализовывать эти полномочия и добиваться исполнения", - сказал претендент на пост главы Счетной палаты, выступая на заседании Госдумы.

При этом он не исключил, что в будущем может возникнуть вопрос для обсуждения с депутатами о необходимости расширения полномочий Счетной палаты.

Также А.Кудрин заявил, что в случае назначения его на этот пост он покинет большинство общественных объединений и, в частности, уже вышел из Фонда Кудрина. "Я выйду из большинства фондов и общественных организаций", - сказал А.Кудрин.

"Я уже оставил полномочия председателя наблюдательного совета Московской биржи", - сообщил А.Кудрин, отвечая на вопрос представителя фракции ЛДПР Михаила Дегтярева, не хочет ли кандидат на пост главы Счетной палаты выйти из ряда общественных структур, в том числе занимающихся общественной деятельностью.

При этом А.Кудрин подтвердил, что он уже покинул Фонд Кудрина. Он напомнил, что этот Фонд поддерживает проекты в гражданском обществе. "Соответственно в течение того срока, который отведен законодательством, я покину большинство основных советов. Возможно, останусь в двух-трех институтах, связанных с образовательной и научной деятельностью", - добавил А.Кудрин.

По его словам, это будет решено в течение ближайших двух-трех месяцев. В любом случае, заверил А.Кудрин, он намерен строго выполнить требования, которые предъявляются к работе на государственной службе.

Во вторник в Госдуме рассматривает кандидатуру А.Кудрина на пост главы Счетной палаты.


Статьи, публикации, интервью...