Биржевые новости

22 мая 2018 г.  14:47

РФ оценивает ответные меры в отношении товаров из США в сумму до $538 млн

Россия уведомила ВТО, что ответные ограничения в отношении товаров из США оцениваются на сумму до $537,6 млн, что эквивалентно ущербу от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия, говорится в уведомлении РФ, опубликованном на сайте ВТО.

Ущерб в $537,6 млн, согласно документу, посчитан российской стороной исходя из введенной 25-процентной пошлины на экспорт стали из РФ в США ($1,512 млрд экспорта) и 10-процентной на экспорт алюминия ($1,646 млрд).

Россия сможет ввести ограничения на эту сумму в отношении товаров из США в течение 30 дней после уведомления ВТО. Конкретные меры, согласно уведомлению, будут представлены в течение 30 дней и будут действовать до тех пор, пока США не отменят свои защитные меры.

На прошлой неделе в Минэкономразвития сообщили "Интерфаксу", что США отказались проводить консультации с РФ на площадке Всемирной торговой организации по вопросу о введении ограничений на поставку стали и алюминия, поэтому Москва уведомит ВТО о возможности введения ответных мер против Вашингтона, которые могут быть эквиваленты ущербу от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия.

Как сообщалось, 19 апреля 2018 года Россия направила США в рамках ВТО запрос на проведение консультаций по согласованию мер, компенсирующих потери российских экспортеров, связанные с повышением США ввозных пошлин на сталь и алюминий сверх уровня американских тарифных обязательств. На проведение консультации по правилам дается месяц.

"На запрос России о проведении консультаций США ответили, что не считают свои меры специальными защитными, и не готовы вести консультации с Россией в рамках процедуры, предусмотренной соглашением ВТО по специальным защитным мерам. Аналогичный ответ они давали всем членам ВТО, которые такие консультации запрашивали. Таким образом, договоренностей, на достижение которых процедура отводит 30 дней, достичь не удалось. Поэтому исходим из того, что у России есть право на дальнейшие шаги, необходимые для введения ответных мер", - сказали "Интерфаксу" в министерстве.

"Через 30 дней после такого уведомления у России появится право ввести ответные меры, эквивалентные ущербу от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия", - пояснили в министерстве процедуру возможного введения ответных мер против США.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял "Интерфаксу", что у министерства есть определенное предложение по ответным мерам, связанным с повышением США ввозных пошлин на сталь и алюминий.

"Нужно всегда действовать очень умно и исходить не из того, что "назло бабушке уши отморожу", а так, как это выгодно в первую очередь для российской промышленности. У нас есть определенные задумки, но пока решений таких не принимаем", - сказал министр.

Как сообщалось, указ президента США Дональда Трампа о введении пошлины на импорт стали в размере 25% и пошлины на импорт алюминия в 10% вступил в силу 23 марта (за исключением импорта из ряда стран, но Россия в список исключений не попала). Пошлины будут распространяться на всю стальную продукцию, начиная со слябов, и не коснутся горячебрикетированного железа и чугуна.


Статьи, публикации, интервью...