Биржевые новости

22 мая 2018 г.  14:21

Алексей Кудрин назначен председателем Счетной палаты РФ

Госдума по представлению президента РФ назначила Алексея Кудрина на должность председателя Счетной палаты РФ.

При необходимых 226 голосах за назначение А.Кудрина проголосовали 264 депутата, против 43, еще 43 депутата воздержались при голосовании. В голосовании приняли участие 77,8% от всего депутатского корпуса Госдумы.

Кандидатуру А.Кудрина предложила президенту фракция "Единая Россия". Кроме А.Кудрина президенту для выбора были предложены кандидатуры от трех оппозиционных фракций - от КПРФ депутата Юрия Синельщикова, от ЛДПР аудитора Максима Рохмистрова, от "Справедливой России" главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Госдума на прошлой неделе досрочно прекратила полномочия предыдущего главы Счетной палаты Татьяны Голиковой.

А.Кудрин не работал в органах госвласти 7 лет, с 2011 года - после конфликта с занимавшим тогда должность президента Дмитрием Медведевым А.Кудрин был вынужден уйти с поста вице-премьера - министра финансов РФ.

Счетная палата является главным финансовым контрольным ведомством страны, которое независимо от правительства и подконтрольно парламенту. В соответствии с законом "О Счетной палате Российской Федерации" председатель Счетной палаты (СП) назначается на должность Госдумой сроком на 6 лет по представлению президента.

А.Кудрин, выступая сегодня перед голосованием в Госдуме, обещал не подменять правительство РФ на посту председателя Счетной палаты.

"То, что Счетная палата делает заключение по федеральному бюджету, по выступлениям министров на правительственном часе - да, это независимый контроль, аудит действий правительства; таким образом мы видим свое участие, а не подмену, конечно, правительства", - сказал А.Кудрин.

Таким образом А.Кудрин ответил на вопрос, другого кандидата на пост главы СП Юрия Синельщикова (КПРФ). "По вашему мнению, чем будет отличаться деятельность председателя Счетной палаты от председателя правительства РФ?" - спросил Ю.Синельщиков. Он сослался на то, что, исходя из ряда заявлений и интервью А.Кудрина, можно сделать вывод, что он "намерен превратить палату во второе правительство".

"Я и говорил о том, что Счетная палата будет ввести оценку, осуществлять экспертизу, заключения на соответствующие программы, законопроекты - в этом мы видим свое участие в реализации этих задач", - сказал на это А.Кудрин.

Также в результате работы Счетной палаты должно быть "объективно показано, в чем эта связь целей и бюджета", добавил он. "Тогда как сейчас, на мой взгляд, это не всегда прослеживается или оценивается - в этом я вижу дополнительные возможности Счетной палаты влиять на процесс", - сказал А.Кудрин.

Он обратил внимание, что "по закону о Счетной палате, Счетная палата оценивает реализуемость и результативность выполнения стратегических целей страны".


Статьи, публикации, интервью...