Биржевые новости

22 мая 2018 г.  17:46

В 1-м чтении принят законопроект об инвестиционных платформах

Госдума приняла в первом чтении законопроект о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ.

Законопроект регулирует отношения по привлечению средств компаниями и индивидуальными предпринимателями (ИП) для реализации различных проектов. При этом инвесторами могут быть как граждане, в том числе ИП, так и юридические лица.

Для привлечения средств создается инвестиционная (краудфандинговая) платформа. Размер собственных средств оператора платформы должен составлять не менее 5 млн рублей. Реестр операторов инвестиционных платформ ведет ЦБ РФ, он же устанавливает максимальную сумму, которую могут вкладывать как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы. ЦБ вправе определить и общую сумму инвестиций, которую может привлечь одно юридическое лицо или ИП с использованием инвестиционной платформы.

Инвестирование через краудфандинговую платформу может производиться путем предоставления займов, приобретения ценных бумаг, покупки доли участника в уставном капитале ООО, доли в складочном капитале хозяйственного товарищества или хозяйственного партнерства либо путем приобретения токенов инвестиционного проекта.

Минфин в отзыве на ранее внесенный законопроект предупреждал, что заложенная в проекте закона "О краудфандинге" возможность размещения эмиссионных ценных бумаг с использованием инвестиционных платформ несет в себе риски возникновения регуляторного арбитража (разницы в нормативном регулировании) с традиционной биржей. Во внесенной новой редакции законопроекта возможность покупки ценных бумаг через инвестиционные платформы остается, однако делается указание, что данные операции совершаются в соответствии с федеральным законом "О рынке ценных бумаг".


Статьи, публикации, интервью...