Биржевые новости

23 мая 2018 г.  11:52

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Примсоцбанку" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" (г. Владивосток) на уровне ruВВВ+ со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, ключевое позитивное влияние на рейтинговую оценку оказали приемлемый уровень достаточности собственного капитала и высокие показатели рентабельности бизнеса в сочетании с высоким уровнем покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности.

Поддержку рейтингу оказали приемлемая сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте и низкая концентрация активных операций на крупных объектах. Агентство также позитивно оценило хороший уровень обеспеченности портфеля кредитов и высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг, который может быть использован для привлечения дополнительной ликвидности в рамках операций РЕПО в случае необходимости.

Давление на рейтинг оказали, в частности, слабые конкурентные позиции кредитной организации на банковском рынке РФ при концентрации бизнеса в регионе с низким инвестиционным потенциалом.

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен "Примсоцбанку" 06.07.2017.

СКБ "Примсоцбанк" по итогам 1-го квартала 2018 года занял 92-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...