Биржевые новости

23 мая 2018 г.  13:10

Отельеры РФ выступают против запрета Booking.com

Российские отельеры призывают взвешенно подойти к ситуации с сервисом бронирования гостиниц Booking.com, выступают категорически против его запрета на территории РФ, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в среду представители Российской гостиничной ассоциации и Федерации рестораторов и отельеров.

"Надо взвешенно подойти к этому вопросу - санкции санкциями, но нужно подумать. Гостиницы большой процент получают от договора с Booking.com, большинство отельеров категорически против запрета - как и мы", - сказал президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин.

По словам Г.Ламшина, причина недовольства российского бизнеса сервисом Booking.com заключена в размере ставки, которую платят отельеры - она достигает 18%. "Ставку, которую гостиницы платят Booking.com, надо пытаться снизить всеми способами. Этого, например, через суд уже добились крупные международные сетевики - Hilton, Marriott и другие", - заключил он.

Г.Ламшин добавил, что в случае запрета Booking.com на территории России его главный конкурент в сфере бронирования российских отелей, компания "Академсервис", поднимет ставку для отельеров, которая и сейчас составляет 20-25%.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов также отметил, что возможный запрет Booking.com - не лучшее развитие событий для отелей. "Это существенный канал продаж, некоторые гостиницы через Booking.com реализуют 30-50% своего предложения. Индивидуальным путешественникам, которых всё больше, гораздо удобнее бронировать онлайн", - сказал он.

В апреле туроператор "Свой ТС" направил в Минкультуры РФ письмо с предложением заблокировать в России деятельность американского сервиса бронирования отелей Booking.com в ответ на санкции США против России. Глава компании Сергей Войтович объяснил это тем, что сервису принадлежит 70% рынка бронирования российских отелей, и отечественные туроператоры не могут с ним конкурировать.

Ростуризм в среду сообщил, что направил в профильные общественные организации запросы о возможности ограничения деятельности Booking.com в России.


Статьи, публикации, интервью...