Биржевые новости

23 мая 2018 г.  12:42

Рекламу вредных продуктов на ТВ предлагают запретить

Комитет Госдумы по охране здоровья предлагает ограничить или запретить рекламу вредных продуктов на телевидении, а также ввести маркировку продуктов.

"Есть много предложений о необходимости введения информационного барьера для рекламы вредных продуктов. Как на табаке пишут, что вредно. Надо думать, вносить правки в закон о рекламе по ограничению. Где-то полностью запретить. Не все, а продукты, где зашкаливает содержание соли, сахара", - сказал член комитета Госдумы Николай Герасименко на "круглом столе" в Госдуме в среду.

По его словам, "сейчас огромная масса полных ребят, а семьи с низким уровнем дохода практически не соблюдают правила питания, сбалансированного питания, потребляют жирные продукты, фаст-фуд, пепси". При этом реклама продуктов занимает первое место на телевидении среди всей рекламы.

"Пищевые пристрастия формирует ТВ. Без пепси ничего нет. Гамбургер. Вредная колбаса. Вал агрессивной рекламы необходимо остановить. На телевидении мало объяснений о правильном питании, что это база - нормальное питание. Образовательные организации должны объяснять, как правильно питаться, родителям тоже. И с сада начинать", - сказал депутат.

Он также считает необходимым ввести маркировку продуктов: зеленые - хорошие, желтые - средние, красные - вредные. "Но это предложение встречает серьезное сопротивление в правительстве", - отметил Н.Герасименко.

В проекте рекомендаций комитета с "круглого стола" также содержится предложение правительству рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство, направленных на ограничение рекламы пищевых продуктов, излишнее употребление которых наносит вред здоровью. Кроме того, предлагается ввести льготы для производителей негазированной природной питьевой воды на территории РФ.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил запретить определенные вредные продукты и рекламу продуктов на телевидении, предложил создать министерство продовольствия.

В.Жириновский отметил, что врачи говорят об эпидемии ожирения в России.

Со своей стороны, замглавы Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что проект маркировки продуктов находится в стадии запуска.

"На текущий момент речь идет о пилотном проекте по добровольной маркировке, маркировать продукты, которые обладают определенными преимуществами, это можно сделать с самими производителями. Вторая группа продуктов - могут маркироваться, когда совпадают с определенными критериями, низким содержанием соли, сахара, жиров, и те, которые не могут маркироваться", - сказал О.Салагай на "круглом столе".

Также, по его словам, обсуждается запуск коммуникационной кампании, информирование людей о здоровом питании, формировании правильного рациона.

О.Салагай заявил, что готовятся и предложения по сокращению воздействия телевизионной рекламы, например, направленной на несовершеннолетних или в которой снимаются дети.

В.Жириновский в свою очередь предложил О.Салагаю встретиться втроем с министром здравоохранения и показать, что является здоровым питанием.

"Давайте устроим завтрак, министр, вы и я, и покажем, что надо есть на завтрак, обед, ужин, что здоровая пища, и это не дорого. Каши, паровые котлеты. Пусть по телевизору покажут. Люди должны глазами увидеть. За ваш счет и у вас дома, обычный стол", - сказал депутат.


Статьи, публикации, интервью...