Биржевые новости

23 мая 2018 г.  15:41

Популярность Евросоюза в странах, входящих в ЕС, достигла рекордного уровня

Более двух третей жителей Европейского Союза считают, что их страны выигрывают от членства в ЕС. Таковы обнародованные в Брюсселе итоги опроса "Европа-барометр", который ежегодно проводится по заказу Европарламента, передает "Немецкая волна". Это наивысший уровень "внутренней" поддержки ЕС с 1983 года. Еще в 2010 году лишь 53% опрошенных считали, что их страны выигрывают от членства в ЕС.

48% респондентов считают, что их голос влияет на решения, принимаемые в Евросоюзе. Между тем если в Германии свой голос считают влиятельным 72% опрошенных, то в Италии - только 30%. Это даже меньше, чем в выходящей из состава ЕС Великобритании: там 35% респондентов считают, что их голос важен для Евросоюза.

Симпатии к Евросоюзу и вера в важность собственного голоса внутри организации стали расти во второй половине 2016 года. Именно Brexit стал "тревожным звонком" для жителей Евросоюза и заставил их сплотиться вокруг общих целей, говорится в опросе.

Согласно другому опросу, проведенному фондом имени Бертельсмана и Варшавским институтом публичной политики (ISP) в шести странах ЕС: Германии, Австрии, а также государствах Вышеградской группы - Венгрии, Словакии, Польше и Чехии, подавляющее большинство молодежи в возрасте от 15 до 24 лет - убежденные сторонники европейской интеграции. В среднем 77 процентов считают, что членство в ЕС - это хорошо.

Ни в одной из этих стран доля скептиков не превышает 30% (Словакия), а в Германии она составляет всего 13%. При этом, однако, только незначительное меньшинство опрошенных (в среднем 17%) полностью удовлетворено состоянием дел в ЕС и не видит необходимости что-либо менять, проводить реформы.


Статьи, публикации, интервью...