Биржевые новости

23 мая 2018 г.  18:03

Госвложения РФ в первичную инфраструктуру промзоны в Египте могут составить $190 млн

Планируемые государственные вложения РФ в развитие первичной инфраструктуры российской промышленной зоны (РПЗ) в Египте составят порядка $190 млн, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе выступления на заседании российско-египетской межправкомиссии.

"Планируемые российские государственные вложения в развитие первичной инфраструктуры (РПЗ - ИФ) составят около $190 млн, а возможный общий объем частных инвестиций за период реализации этого проекта оценивается нами примерно в $7 млрд", - сказал он.

"Отдельно хотел бы остановиться на предстоящем также сегодня подписании соглашения о создании и обеспечении условий деятельности российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала. Это событие, безусловно, станет важной вехой в контексте развития всего комплекса двусторонних отношений", - заявил министр.

По словам Д.Мантурова, во исполнение договоренностей между лидерами двух стран совместно была проделана колоссальная работа. Подписание соглашения позволит закрепить на уровне международного договора за управляющей компанией РПЗ участок земли площадью 525 гектаров в районе города Порт-Саид на срок 50 лет с возможностью его аренды на льготных условиях. Наряду с соглашением подготовлены концепция, бизнес-план и мастер-план РПЗ.

"Проект РПЗ открывает хорошие перспективы для развития многофункционального "хаба" по продвижению совместно произведенной высокотехнологичной продукции на новые емкие рынки Ближнего Востока и Северной Африки", - продолжил Д.Мантуров.

Российская промзона, по его мнению, должна стать многоотраслевой индустриальной площадкой для выстраивания цепочек кооперации по реализуемым в Египте крупным российским проектам. Размещение компаний-резидентов, направленных на производство широкой номенклатуры общепромышленного оборудования, изделий и комплектующих, позволило бы оптимизировать финансовые затраты и административные процедуры, а также обеспечить долгосрочную основу для локализации российских компаний в этой промышленной зоне.

"Теперь совместно с Российским экспортным центром нам предстоит продолжить работу по привлечению уже резидентов (промзоны)", - заключил российский министр.


Статьи, публикации, интервью...