Биржевые новости

23 мая 2018 г.  17:57

S&P подтвердило рейтинг ФСК ЕЭС на уровне "BBB-", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ПАО "ФСК ЕЭС" на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение рейтинга отражает наши ожидания, что в среднесрочной перспективе отношение денежного потока от операционной деятельности до изменения оборотного капитала (funds from operations - FFO) к долгу будет выше 30% и отношение долга к EBITDA составит 2,0-2,5х, что будет обусловлено относительно стабильным денежным потоком от регулируемой операционной деятельности", - отмечают эксперты агентства.

"Рейтинговое действие также отражает наши ожидания того, что российское правительство, конечный собственник компании и регулятор, с большой степенью вероятности обеспечит "ФСК ЕЭС" экстраординарную поддержку в случае необходимости", - говорится в сообщении S&P.

Позитивными рейтинговыми факторами являются монопольное положение "ФСК ЕЭС" в сегменте передачи электроэнергии в России, значительная база активов, диверсифицированная по регионам, очень низкий операционный риск деятельности по передаче электроэнергии, а также хорошие операционные показатели на протяжении ряда лет.

"Мы отмечаем, что система тарифного регулирования компании предусматривает долгосрочные тарифы, которые устанавливаются сроком на пять лет, позволяют компенсировать операционные расходы и обеспечивают доходность инвестиций в регулируемую базу активов. Тем не менее, мы полагаем, что система регулирования тарифов "ФСК ЕЭС" недостаточно защищена от политического вмешательства в сравнении с сопоставимыми зарубежными компаниями", - говорится в пресс-релизе.

Прогноз "стабильный" по рейтингам "ФСК ЕЭС" отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Российской Федерации.


Статьи, публикации, интервью...