Биржевые новости

23 мая 2018 г.  17:45

ВТБ возобновил интерес к банку "Возрождение", до 1 июня даст ЦБ ответ - Костин

ВТБ вновь рассматривает покупку банка "Возрождение", сообщил глава ВТБ Андрей Костин на годовом собрании акционеров.

ВТБ даст ответ ЦБ РФ относительно сделки с "Возрождением", сказал топ-менеджер.

"Да, у нас возобновился интерес к банку "Возрождение", мы сейчас прорабатываем этот вопрос. До 1 июня мы Центральному банку ответ дадим. Я думаю, что при определенной цене есть, может быть, и смысл рассмотреть возможность покупки этого банка как дающего синергию и активно работающего в московском областном регионе", - сказал он.

Согласно предписанию ЦБ, Алексей и Дмитрий Ананьевы должны были снизить долю в "Возрождении" до 10% из-за неудовлетворительной деловой репутации.

А.Костин в январе этого года сообщил, что банк изучит возможность покупки банка "Возрождение", имеющего исторически сильные позиции в Московской области. Однако уже через несколько недель заявил об отсутствии планов купить этот актив.

Основным претендентом на покупку "Возрождения" до сих пор являлся близкий к предпринимателю Сулейману Керимову фонд Bonum Capital. Сам С.Керимов в настоящее время находится во Франции, где его обвиняют в незадекларированных сделках при покупке недвижимости с целью ухода от уплаты налогов. Бизнесмен остается на свободе, но ему запрещено самовольно покидать Лазурный берег, периодически он приезжает в Россию с разрешения суда.


Статьи, публикации, интервью...