Биржевые новости

24 мая 2018 г.  09:38

ВТБ готов приобрести банк "Возрождение" по цене ниже капитала - Костин

В среду в ходе годового собрания акционеров ВТБ глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что группа возобновила интерес к покупке банка "Возрождение", собственники которого - братья Дмитрий и Алексей Ананьевы - выставили банк на продажу по предписанию ЦБ. По словам Костина, ВТБ готов приобрести банк "Возрождение" по цене ниже капитала (price to book value).

А.Костин в январе этого года говорил, что банк изучит возможность покупки банка "Возрождение", имеющего исторически сильные позиции в Московской области. Однако уже через несколько недель он заявил об отсутствии планов купить этот актив.

"Я ведь не то, чтобы не хотел, у нас просто не было никакой информации, а сейчас у нас есть due diligence, проведенный компанией KPMG, у нас есть собственный. И мы видим, что банк в принципе здоровый и его можно прибрести, видимо, дешевле капитала, то есть заработать прибыль, и еще получить достаточно хорошую сеть со средним и малым бизнесом в московском областном регионе. Поэтому интерес появился, но мы должны завершить сейчас окончательно оценку капитала банка и завершить переговоры относительно цены, после чего мы должны доложить Центральному банку наше мнение, он ждет его", - сказал глава ВТБ.

"Там два вопроса - первое, это капитал, потому что могут быть некоторые изъятия из него. Второе - это коэффициенты, ниже единицы, на мой взгляд", - заявил А.Костин, отвечая на вопрос, по какой цене госбанк может купить "Возрождение".

Капитал банка "Возрождение" по МСФО на конец 2017 года - 34 млрд рублей. По РСБУ банк раскрывал данные на 1 апреля - объем капитала составил 31,3 млрд рублей.

ВТБ планирует дать ответ Центробанку до 1 июня.

"ЦБ заинтересован, потому что они хотят, чтобы нынешние акционеры ушли из банка, они не готовы продавать в любые руки. Им важно, чтобы был хороший надежный акционер, ВТБ в данном случае для них представляет интерес", - добавил А.Костин.

Отвечая на вопрос, будет ли "Возрождение" в случае его покупки группой работать под брендом ВТБ, А.Костин сказал: "Наверное, со временем. Держать много брендов нет смысла".

Основным претендентом на покупку "Возрождения" до сих пор являлся фонд Bonum Capital, основанный Муратом Алиевым, бывшим топ-менеджером группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Сам С.Керимов в настоящее время находится во Франции, где его обвиняют в незадекларированных сделках при покупке недвижимости с целью ухода от уплаты налогов. Бизнесмен остается на свободе, но ему запрещено самовольно покидать Лазурный берег, периодически он приезжает в Россию с разрешения суда.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Bonum Capital сохраняет интерес к "Возрождению".

Представители фонда в марте вошли в совет директоров "Возрождения". Они также были включены в список кандидатов для избрания в совет на годовом собрании акционеров банка, которое пройдет 29 июня.


Статьи, публикации, интервью...