Биржевые новости

24 мая 2018 г.  10:55

Глава ЦБР: повышение ключевой ставки было бы нежелательным вариантом для экономики

Центробанк не закладывает в своем прогнозе повышение ключевой ставки, инфляционные риски от наращивания расходов управляемы, заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в ходе ПМЭФ-2018.

Ранее анонсировалось, что на реализацию майского указа президента РФ Владимира Путина потребуется 8 трлн рублей. Эти средства должны пойти на развитие системы здравоохранения, образования, инфраструктуры.

"Даже если будут инфляционные эффекты, от всех вариантов, которые предлагаются по источникам увеличения расходов, мы считаем, что они находятся в пределах управляемых рисков. И мы своей процентной политикой сможем обеспечить достижение нашего таргета по инфляции (4%)", - отметила она.

По словам главы ЦБ, денежно-кредитная политика регулятора остается умеренно жесткой. "Есть люфт для снижения ставки до нейтральной политики, но в зависимости от тех решений, которые будут приниматься, мы будем смотреть на темпы (снижения ставки)... Во всяком случае, мы можем ее медленнее снижать, но наш прогноз говорит о том, что нам не придется повышать ставку. Это был бы нежелательный вариант для экономики", - заявила Э.Набиуллина.

Она отметила, что ЦБ хотел бы быстрее получить ясность в том, за счет чего будут осуществляться расходы и на какие цели они пойдут, так как это повлияет на политику Банка России.


Статьи, публикации, интервью...