Биржевые новости

24 мая 2018 г.  10:49

ЦБ РФ в период волатильности может поставлять валюту Минфину из своих резервов

ЦБ РФ в период волатильности может поставлять валюту Минфину в рамках бюджетного правила из своих резервов, а не за счет покупки ее на рынке, сообщил замминистра финансов РФ Владимир Колычев журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"ЦБ является агентом Минфина на валютном рынке, в ежедневном режиме он конвертирует те объемы, которые Минфин в заявках ему предоставляет, но решение о том, каким образом эту валюту получить - с открытого рынка или из своих резервов - это решение ЦБ", - сказал В.Колычев, подчеркнув, что в период волатильности у Банка России есть возможность исполнять заявки Минфина за счет своих резервов.

Так, например, ЦБ действовал в апреле, когда прекратил покупки валюты на рынке, но продолжал поставлять ее Минфину. "Каждый день мы оформляем заявки Центральному банку, ЦБ, как агент, обязан их выполнять. Каждый день в апреле ЦБ выполнял заявки Минфина на поставку валюты. Откуда (Банк России ее брал), мы не знаем", - пояснил замминистра.

Банк России из-за волатильности на валютном рынке под действием геополитических факторов не проводил операции по покупке валюты с 9 по 16 апреля включительно, возобновил покупки только 17 апреля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...