Биржевые новости

24 мая 2018 г.  12:09

Экономика России в большей части адаптировалась к санкциям - Силуанов

Веденные в отношении России санкции способствовали более активному проведению реформ, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018). По его словам, российская экономика в большей части адаптировалась к санкциям.

"Мы выступаем за то, чтобы продолжался курс на свободное движение капиталов, свободную торговлю. Мы, как Российская Федерация, принимаем меры по реагированию на ограничения. Эти санкции, которые вводятся, способствовали, может быть, даже более активному проведению реформ в России. Здесь и свободное курсообразование и более жесткая бюджетная политика, целый ряд структурных реформ как метод реагирования на санкции. Нам приходится реагировать. Считаю, что экономика Российской Федерации в большей части адаптировалась", - сказал А.Силуанов. При этом он отметил, что влияние санкций на экономику РФ все же есть, оно оценивается в 0,5% ВВП. Но РФ "не сидит сложа руки" и осуществляет меры структурного реагирования.

А.Силуанов считает, что в конечном счете любые ограничения - это вред как мировому экономическому росту, так и всем тем, кто вводит эти санкции, и их партнерам.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...