Биржевые новости

24 мая 2018 г.  11:53

Пятая часть работающих россиян ожидает повышения зарплаты - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование среди работающего населения по теме повышения МРОТ до прожиточного минимума в России.

Как оказалось, новость о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума вызвала широкий резонанс в обществе: об изменении законодательства (вступило в силу 1 мая с.г.) слышали 83% россиян.

  • Работающие граждане в большинстве своем (70%) не ожидают роста окладов в связи с повышением МРОТ.
  • Незначительный рост предполагают 19%.
  • Существенное увеличение зарплаты - 3%.

Почти треть респондентов (30%) прямо признает, что не знает размеры МРОТ в своем регионе, 44% - имеют общее представление, но точную сумму назвать не смогли бы. Только четверть опрошенных (26%) заявила, что им известен законодательно установленный минимальный размер оплаты труда (среди трудящихся эта доля выше, чем среди неработающих граждан - 30% против 21%).

Около половины россиян (45%) обозначают как необходимый размер прожиточного минимума в месте своего проживания в интервале от 10 тыс. до 20 тыс. руб. (в месяц на человека), т.е., в пределах, в которых находится установленный показатель по России для взрослого трудоспособного населения на сегодняшний день. Более четверти (29%) считают, что он должен составлять от 20 тыс. до 30 тыс. руб.


Статьи, публикации, интервью...