Биржевые новости

24 мая 2018 г.  11:44

"О1 Груп Финанс" 6 июня проведет собрание держателей трех выпусков бондов по вопросу их реструктуризации

"О1 Груп Финанс" 6 июня проведет собрание держателей трех выпусков облигаций серий 001Р-01, 001Р-02, 001Р-03 общим объемом 22 млрд рублей в форме заочного голосования, говорится в сообщении эмитента.

На повестку дня будут вынесены вопросы о согласии держателей бондов на внесение эмитентом изменений в условия выпуска облигаций, об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций, об отказе от права на предъявление требования к лицу, предоставившему обеспечение по облигациям, в том числе с требованием о признании указанного лица банкротом и о согласии на заключение от имени владельцев облигаций соглашения о новации обязательств по облигациям, а также об утверждении условий указанного соглашения.

Кроме того, "О1 Груп Финанс" обнародовала результаты голосования владельцев выпуска облигаций серии 001Р-05 объемом 40 млрд рублей, прошедшего 7 мая. Из них следует, что решение о реструктуризации данного выпуска не принято.

Как сообщалось ранее, "О1 Груп Финанс" не исполнило обязательство по приобретению облигаций серии 001P-01 на 13 млрд 890,580 млн рублей.

Причиной дефолта послужило "отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере", отмечает эмитент.

Агентом по оферте выступила ИК "Церих".

При этом эмитент заявил, что намерен договариваться с инвесторами. "Условия реструктуризации будут предложены держателям бумаг в ближайшее время. В частности, они предусматривают, что следующие 4 квартальных купона будут объединены в один продолжительностью 1 год, ставка на данный купонный период - 9,75% годовых. Также будут предложены некоторые дополнительные условия", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "О1 Груп Финанс".

Кроме того, компания 3 мая допустила техдефолт по выплате 4-го купона на сумму 357,7 млн рублей, который уже стал реальным.

3 мая компания установила ставку 5-го купона биржевых облигаций серии 001P-01 в размере 9,75% годовых.

Источник в крупной управляющей компании сообщил агентству, что выпуски облигаций О1 изначально носили нерыночный характер и были в основном распределены среди аффилированных структур. Впрочем, часть бумаг все же могла попасть на рынок, отметил собеседник агентства.

"О1 Груп Финанс" разместила бонды серии 001P-01 на 14 млрд рублей в мае 2017 года. Ставка 1-го купона установлена в размере 11,75% годовых. Ставки 2-4-го купонов определяются как ключевая ставка ЦБ РФ, действующая за 10 календарных дней до начала очередного купонного периода, + 2,5% годовых. Срок обращения бумаг - 10 лет, номинал - 1 тыс. рублей. По выпуску предусмотрена выплата квартальных купонов.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций "О1 Груп Финанс" на 87 млрд рублей.

О1 Group предоставляет поручительство по обязательствам эмитента "O1 Груп Финанс" в объеме размещенных выпусков биржевых облигаций.

O1 Group - инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в недвижимости и финансовом секторе. Компания была основана в 2004 году Борисом Минцем. Стратегическими активами O1 Group являются O1 Properties (собственник офисной недвижимости класса "А" в Москве) и "Финансовая группа Будущее" (компания, управляющая НПФ).


Статьи, публикации, интервью...