Биржевые новости

24 мая 2018 г.  11:39

Средства АБИИ могут привлечь в новый фонд госвложений в инфраструктуру - Орешкин

В новый фонд госвложений в инфраструктуру будут привлекаться, в том числе, средства международных банков, финансирующих инфраструктурные проекты, - в частности, идут переговоры с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ), сказал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"Мы будем работать над тем, что часть ресурсов мы привлечём у международных банков, ответственных за развитие инфраструктуры, таких, например, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций", - сказал министр о том, за счет каких средств будет наполняться фонд. По его словам, с АБИИ уже идут соответствующие переговоры.

"Первые проекты могут быть в сфере транспорта, цифровой экономики", - сообщил он, отвечая на вопрос, в какие проекты будут вкладываться средства фонда.

Ранее в четверг о решении по созданию фонда для увеличения государственных вложений в инфраструктуру в рамках федерального бюджета, направив на его формирование долговые ресурсы, заявил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на сессии ПМЭФ.

"В бюджете непосредственно - обсуждение в правительстве сейчас происходит, что мы создадим специальный ресурс для вложений в инфраструктуру. В чем у нас был негатив - недостаток вложений государства в инфраструктуру, которая впоследствии могла бы трансформироваться в частные инвестиции, в развитие бизнеса. Так вот, начиная с 2019 года мы создаем специальный фонд, который в значительных объемах - на протяжении шестилетнего периода может быть 3% ВВП - с тем, чтобы массированно увеличивать государственные вложения в эту часть экономики, которая потом подстимулирует частный бизнес. Это наша задача", - сказал он.

А.Силуанов отметил, что для формирования этого фонда будут использоваться долговые средства.


Статьи, публикации, интервью...