Биржевые новости

24 мая 2018 г.  13:16

ВТБ не планирует далее снижать долю в "Магните"

ВТБ получил несколько предложений о продаже пакета ритейлера "Магнит" сразу после объявления о его покупке у основателя сети Сергея Галицкого, сообщил журналистам первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

ВТБ в феврале объявил о покупке 29,1% акций ритейлера за сумму около 138 млрд рублей. В четверг банк объявил о продаже 11,82% "Магнита" Marathon Group Александра Винокурова. Доля ВТБ по итогам сделки снизилась до 17,28%.

"Мы получили несколько предложений по продаже части пакета, которые последовали сразу после того, как мы его купили. То есть часть людей, часть других инвесторов приходила и выражала большой интерес к покупке нашего пакета. Мы проанализировали все предложения по уменьшению доли и выбрали, с нашей точки зрения, мы считаем, идеального инвестора, который имеет большой опыт в индустрии, мы с этой командой очень плодотворно работали над "Лентой" в свое время. И по цене они были достаточно конкурентны, потому что пакет достаточно большой", - сказал Ю.Соловьев.

Он также отметил, что ВТБ не планирует снижать долю в "Магните" дальше и считает оптимальным для себя ее размер "в пределах 20%".

ВТБ, по словам Ю.Соловьева, участвовал в финансировании Marathon Group, купившей часть пакета "Магнита". Сумму кредита он раскрывать не стал.


Статьи, публикации, интервью...