Биржевые новости

24 мая 2018 г.  13:02

Система соцстрахования в РФ нуждается в модернизации, полагает Голикова

Вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова считает, что система социального страхования в РФ нуждается в модернизации. Она не исключила сокращения избыточного числа работников этой сферы.

"У нас не один только Пенсионный фонд, у нас три государственных социальных внебюджетных фонда - Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Если мы собираемся что-то перестраивать, то мы будем перестраивать всю систему социального страхования. По моему глубокому убеждению, она нуждается в переменах хотя бы потому, что очень быстро меняются вызовы, система управления, происходят процессы цифровизации, и эта система должна этому соответствовать", - сказал Т.Голикова в интервью НТВ.

Т.Голикова обратила внимание, что система обслуживает все 147 миллионов граждан России — не только выплачивает пенсии, но и оплачивает медпомощь, больничные и оказывает другие услуги. Этим занимаются в общей сложности 126 тысяч сотрудников во всех регионах. В год на систему тратят 111 млрд рублей, при этом на содержание сотрудников идет 85 млрд. Зарплаты у них "не такие высокие", добавила Т.Голикова.

"Но есть параллельно идущий процесс - услуги через МФЦ. Если пойдем дальше по пути цифровизации, по пути управления большими данными, то, конечно, не нужно такого количества людей", - сказала Т.Голикова.

"Поэтому нужно задуматься, и мы будем над этим работать, о модернизации системы социального страхования... Это предстоит обсудить с работодателями и профсоюзами. Система социального страхования триедина в этом смысле - государство, бизнес и профсоюзы", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...