Биржевые новости

24 мая 2018 г.  14:46

АСВ нужно придать статус корпоративного ликвидатора финорганизаций - Аксаков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) целесообразно наделить полномочиями единого корпоративного ликвидатора финансовых организаций (банки, НПФы, страховые компании), считает глава комитета Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Чтобы легче управлять проблемными долгами, конкурсной массой, такой статус необходимо закрепить законодательно", - заявил А.Аксаков на одной из сессий в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) .

Глава думского комитета также уточнил, что на АСВ целесообразно возложить полномочия временных администраций по управлению финансовыми организациями для обеспечения непрерывности ликвидационного процесса одним субъектом по единым стандартам.

"От этого выиграют все, прежде всего, кредиторы финансовых институтов", - считает депутат.

Также, по его мнению, реестр требований кредиторов для целей созыва первого собрания кредиторов и образования комитета кредиторов имеет смысл формировать в течение 30 рабочих дней со дня опубликования сообщения о введении временной администрации, а не в течение 30 календарных дней после опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом. "В результате появляется возможность намного раньше, чем сейчас, приступить к продаже имущества ликвидируемых финансовых организаций", - уточнил А.Аксаков.

Депутат считает, что данная мера повысит прозрачность и доверие к тому, что происходит вокруг кредитной организации, тех активов, которые у нее есть для того, чтобы выполнять обязательства перед кредиторами.

Ранее глава АСВ Юрий Исаев в ходе ПМЭФ-2018.заявил, что агентство хочет получить полномочия временной администрации, назначаемой в банк сразу после отзыва лицензии.

Сейчас после отзыва у банка лицензии туда входит временная администрация в лице представителей ЦБ. АСВ же попадает в банк только после того, как суд признает банк банкротомю


Статьи, публикации, интервью...