Биржевые новости

24 мая 2018 г.  16:23

Лекарства США на рынке РФ останутся - Скворцова

Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что препараты из США составляют небольшую долю российского рынка лекарств. Но, по ее словам, в РФ уже не стоит вопрос об исключении этого сегмента в результате контрсанкций.

"Нет, не много, это небольшая совсем доля. И кроме того, не идет речи о том, чтобы что-то выпадало из нашего рынка", - сказала В.Скворцова "Интерфаксу" на Петербургском международном экономическом форуме, отвечая на вопрос о перспективах лекарств США на рынке России в связи с контрсанкциями.

Министр также добавила, что закон об ответных санкциях, принятый Госдумой ранее, уже не содержит запрета на импорт лекарств из Соединенных Штатов. "В той версии (законопроекта) последней, которая рассматривалась в Думе, этого раздела больше нет", - сказала В.Скворцова.

Ранее в Госдуме в ходе доработки законопроекта о контрсанкциях ко второму чтению решили уйти от необходимости запрета на ввоз из США в РФ лекарств, аналоги которых существуют в России.

Проект закона об ответных мерах РФ в связи с недружественными действиями США и иных государств был внесен в Госдуму 13 апреля. Его инициировали спикер Вячеслав Володин и лидеры всех четырех парламентских фракций. Документ позволяет правительству РФ устанавливать запреты и ограничительные меры экономического и политического характера. Законопроект был принят Думой 22 мая.


Статьи, публикации, интервью...