Биржевые новости

24 мая 2018 г.  17:45

Минторг США намерен изучить последствия импорта автомобилей для экономики страны

Министр торговли США Уилбур Росс инициировал расследование, в рамках которого планируется выяснить, не несет ли импорт Штатами автомобилей и автокомпонентов угрозы для национальной безопасности. Такое решение принято после беседы У.Росса с американским президентом Дональдом Трампом, говорится в сообщении министерства торговли США.

"Факты свидетельствуют о том, что в течение десятилетий импорт подрывал наш автомобильный сектор, - заявил У.Росс. - Минторг проведет тщательное, справедливое и прозрачное расследование, чтобы определить, действительно ли это ослабляет экономику США и может навредить национальной безопасности".

По данным Минпромторга, за последние 20 лет доля продаваемых в США импортных автомобилей увеличилась с 32% до 48%.

В период с 1990 по 2017 год занятость в автомобильной отрасли США сократилась на 22%, несмотря на то, что объемы покупки машин в США находятся на рекордных уровнях.

В настоящее время на долю американских автопроизводителей приходится лишь 20% научных исследований в автосекторе США, на долю производителей автомобильных компонентов - лишь 7%.

"Автопром долгое время был важным источником американских технологических инноваций. Расследование выяснит, действительно ли сокращение выпуска автомобилей и автодеталей в США угрожает ослабить экономику страны, в частности, за счет сокращения научных исследований и рабочих мест для квалифицированных сотрудников в высокотехнологичных сферах", - отмечают в Минторге.

"Минторг изучит эти и другие вопросы, чтобы определить, действительно ли импорт автомобилей и автодеталей ставит под угрозу национальную безопасность", - говорится в сообщении.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения 25%-ной пошлины на импорт автомобилей и автокомпонентов для защиты американского автопрома, написала The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.


Статьи, публикации, интервью...