Биржевые новости

24 мая 2018 г.  18:54

"Газпром нефть" планирует совместные проекты с Mubadala на Ближнем Востоке

"Газпром нефть" планирует новые совместные проекты с компанией Mubadala (ОАЭ).

"Мы с этой компанией сотрудничаем уже продолжительное время. Это надежный партнер", - сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в интервью телеканалу "Россия 24".

"У нас много проектов, очень серьезная инвестиционная программа. И, безусловно, для того, чтобы эту программу реализовать, нам нужен был партнер. И вот Mubadala как раз соответствовала этим критериям партнера под эту ("Газпромнефть-Восток") сделку", - сказал он.

"Мы, я думаю, не остановимся на этой сделке, рассматривается еще несколько активов, в том числе рассматриваем совместную работу, разведку и добычу, активы в странах Ближнего Востока", - уточнил А.Дюков.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" продает компании Mubadala Petroleum (Nazymsky) LLC 44% в "Газпромнефть-Восток", ООО "РФПИ Управление инвестициями-15" - 5%. В результате чего размер доли "Газпром нефти" в уставном капитале "Газпромнефть-Восток" составит 51%.

"Газпромнефть-Восток" разрабатывает группу зрелых месторождений на шести участках в Томской и Омской областях. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти ООО в 2017 году снизилась на 3%, до 1,64 млн тонн. Доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях "Газпромнефть-Восток" составляют около 40 млн тонн нефтяного эквивалента (по международной классификации PRMS) или около 300 млн баррелей. Добываемая нефть направляется на российский и международный рынок, в частности, по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан.

Данный проект является первой инвестицией Mubadala Petroleum в российский нефтегазовый сектор.


Статьи, публикации, интервью...