Биржевые новости

24 мая 2018 г.  18:49

ФРС на следующей неделе обсудит изменения в "правило Волкера"

Федеральная резервная система (ФРС) на следующей неделе проведет заседание для обсуждения предложения о внесении изменений в "правило Волкера".

"Правило Волкера", действующее с 2013 года, является частью закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе, оно запрещает банкам осуществлять торговые операции с использованием собственных средств (proprietary trading).

"Правило Волкера" вызывало противоречивую реакцию с момента его включения в закон Додда-Фрэнка. Некоторые аналитики считают, что это правило ограничивает банки в плане принятия чрезмерных рисков. Другие эксперты полагают, что с ним операции банков стали слишком консервативными, и это вынудило финкомпании уйти с некоторых рынков, ликвидность которых резко уменьшилась.

Федрезерв назначил на 30 мая заседание для обсуждения изменения "правила Волкера", говорится в сообщении американского центробанка. Это станет первым официальным шагом к смягчению посткризисного регулирования в финсекторе.

ФРС стала первым из регуляторов, назначившим дату обсуждения "правила Волкера 2". Обновленное правило, вероятно, даст крупным банкам Уолл-стрит больше финансовой свободы, с учетом планируемого смягчения ряда ограничений, пишет Dow Jones.

Другим четырем регуляторам, ответственным за контроль выполнения "правила Волкера" наряду с Федрезервом - Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Управлению контролера денежного обращения (OCC), Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) и Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) - также предстоит рассмотреть предложения об изменении "правила Волкера".


Статьи, публикации, интервью...