Биржевые новости

25 мая 2018 г.  13:09

Последние санкции США повлияют на экономический рост и инфляцию в РФ на уровне десятых долей процента - Орешкин

Новые санкции США повлияют на экономический рост и инфляцию в РФ на уровне десятых долей процента, считает министр экономического развития Максим Орешкин.

"Мы, во-первых, видим большое отличие истории текущего года от 2014 года. Тогда введение санкций привело к большой волатильности на внутреннем финансовом рынке. Сейчас волатильность тоже есть, но она на порядок или даже на два порядка меньше, чем она была в то время", - сказал он в интервью телеканалу РБК в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"С чем это связано? Это, конечно, связано с тем, как мы выстроили макроэкономическую конструкцию. Сейчас правительство, ЦБ покупает валюту на рынке, имеет двойной профицит и бюджета, и платежного баланса, поэтому инвесторы понимают, что да, есть определенные проблемы, есть определенные риски. Но они носят не системный характер, они носят очень важную роль для конкретных отдельных секторов, и там действительно компании находятся под серьезным давлением, серьезными проблемами", - продолжил министр.

В целом системно для экономики больших рисков и угроз нет, подчеркнул М.Орешкин. "Да, это будет негативное влияние на экономический рост, да, скорее всего, от этого будет чуть-чуть повыше инфляция. Но, опять же, это изменения на уровне десятых (долей процента), что, конечно же, важно, но не носит критичного характера", - заявил он.

Последняя ситуация, по мнению М.Орешкина, также отличается тем, что есть американские санкции, а есть позиция Европы, которая выступает против экстерриториального применения санкций. "И на самом деле, вот эти последние действия ложатся в одну цепочку вместе, например, с решением США обложить повышенными пошлинами на сталь и алюминий тех же своих европейских партнеров", - заключил глава Минэкономразвития РФ.


Статьи, публикации, интервью...