Биржевые новости

25 мая 2018 г.  13:05

Факторы со стороны производства могут компенсировать давление на инфляцию со стороны роста зарплат - ЦБ

Факторы со стороны производства могут компенсировать давление на инфляцию в России со стороны роста зарплат и доходов, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"Действительно, зарплаты довольно быстро растут, сейчас, судя по месячной статистике, он (рост) немножечко затухает. Мы еще в прошлом году говорили, что зарплаты растут достаточно быстро, непонятно, насколько это подкреплено ростом со стороны производительности труда, поэтому это риск, но нам нужно смотреть, как он отражается на инфляции. С другой стороны, мы продолжаем видеть достаточно такую спокойную динамику со стороны продовольственных цен, то есть факторы со стороны производства, которые привели к более низкой инфляции продовольственных цен, тоже продолжают действовать и они могут компенсировать некоторые из тех факторов других (роста зарплат и доходов населения), о которых мы с вами говорим, в сторону повышения инфляции", - сказала К.Юдаева.

Она добавила, что сейчас есть факторы как в пользу снижения ключевой ставки ЦБ, так и в пользу ее сохранения. "Есть факторы, которые способствуют тому, чтобы сохранить ставку на том же уровне, есть факторы в пользу снижения", - отметила первый зампред ЦБ.

С одной стороны, пока вышедшая статистика подтверждает, что эффект действия ряда факторов на инфляцию был ограничен. "Хочу вам напомнить, что статистика недельная не отражает полностью все компоненты индекса потребительских цен, учитывает только часть этих компонентов. Нужно посмотреть на полную майскую статистику", - пояснила К.Юдаева.

"С другой стороны, конечно же, есть факторы в пользу осторожной политики, более медленной нормализации политики. Пока еще до конца непонятны все периметры новой правительственной программы, их эффекты на экономику и инфляцию. Остается достаточно напряженной ситуация на глобальных рынках. Все это действует в пользу более аккуратной политики и на эти факторы, возможно, к тому времени появятся какие-то новые факторы, мы будем смотреть при принятии решения (по ставке)", - добавила первый зампред ЦБ.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке пройдет 15 июня. На предыдущем заседании 27 апреля ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%.


Статьи, публикации, интервью...