Биржевые новости

25 мая 2018 г.  14:01

Чайка озвучил рецепт быстро изменения экономического климата в стране

Права российских предпринимателей и граждан в целом будут нарушаться до тех пор, пока сотрудники правоохранительных органов будут чувствовать свою безнаказанность, заявил генпрокурор России Юрий Чайка.

"Все предложения об улучшении правоприменительной практики будут носить половинчатый характер, если не будет принято одно ключевое требование - каждый правоохранитель должен понимать, что принцип неотвратимости наказания работает и в отношении него", - сказал Ю.Чайка, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу.

По его словам, "это ключевая вещь, и она будет работать только в одном случае - когда расследование в отношении спецсубъекта будут вести органы прокуратуры".

"Можно говорить о том, что прокурор будет принимать решения до стадии суда на предварительном следствии, по аресту, по изменению меры пресечения, все равно это не решит проблему в корне. Вот бизнесмены хотят вернуться в Россию по амнистии, инвестировать деньги в свою страну, а боятся все равно", - сказал генпрокурор.

Он сослался при этом на свой разговор с одним из швейцарских адвокатов, который работает с российскими бизнесменами. "Они открытым текстом сказали: ну, да, сейчас арестуют наши деньги здесь, но мои дети или внуки все равно будут пользоваться ими. А придя в Россию, я не знаю, что с ними случится. Вот и все. Ларчик открывается очень просто", - сказал Ю.Чайка.

"Любой следователь, любой правоохранитель должен понимать, что если он нарушает закон, то он будет привлечен вплоть до уголовной ответственности", - добавил генпрокурор.

Он вспомнил примеры советских времен: "Незаконное задержание на три часа - взыскание любому следователю, трое суток незаконного задержания - увольнение из органов прокуратуры, незаконное привлечение к уголовной ответственности или арест - вплоть до уголовной ответственности. Все. Очень просто".

Именно поэтому, считает Ю.Чайка, "прокуратуре должны быть переданы полномочия по уголовному расследованию в отношении спецсубъектов".

"Все эти дискуссии, половинчатые решения... Просто принять вот эту норму - кардинально поменяется экономический климат в стране. Поверьте, я вам точно говорю", - подчеркнул глава Генпрокуратуры.


Статьи, публикации, интервью...