Биржевые новости

25 мая 2018 г.  13:30

Соцсфера станет главным потребителем средств бюджетов в ближайшей перспективе - Голикова

Социальная сфера станет главным потребителем средств как федерального, так и регионального бюджетов в ближайшей перспективе, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Сфера, которую я буду курировать, будет самым большим потребителем бюджетных средств, имею в виду не только федеральный бюджет, но и бюджеты регионов", - сказала Т.Голикова, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

Она напомнила, что приоритеты, заложенные в новом "майском указе" президента, относятся к полномочиям субъектов РФ или к совместному ведению.

"Чрезвычайно важно, как будет выстроена работа федерального центра и бюджетов регионов", - сказала Т.Голикова.

По ее словам, необходимо создать финансовые механизмы, которые позволили бы достигнуть результатов, заложенных в послании президента РФ Федеральному Собранию.

Татьяна Голикова также заявила, что в правительстве вплотную подошли к решению одной из острых проблем регионов - проблеме взносов на социальную инфраструктуру за неработающих граждан.

"Я являюсь абсолютным приверженцем изменения системы страхования по неработающему населению, потому что она налагает достаточно большие обязательства на бюджеты регионов. Это сложная задача, мы с Антоном Германовичем (Силуановым, первым вице-премьером) неоднократно подходили к очень близкому обсуждению, практически решению этой темы", - сказала Т.Голикова.

К какому именно варианту решения социальный и экономический блоки правительства в итоге придут, Т.Голикова не пояснила, однако, по ее словам, в кабинете министров рассчитывают, что это решение станет одной из основ выстраивания межбюджетных отношений в стране.

Вместе с тем вице-премьер напомнила, что платеж в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающих граждан ложится на плечи региона, и в некоторых субъектах этот платеж больше, чем объем помощи федерального центра.

"Это означает, что дотацию можно в принципе бюджетам регионов не передавать, их лучше сразу отдать в бюджет фонда обязательного медицинского страхования как платеж за неработающее население. Это структурные вещи", - сказала Т.Голикова.


Статьи, публикации, интервью...