Биржевые новости

25 мая 2018 г.  14:42

Дюков: нужно увеличить квоты сделки ОПЕК+, чтобы не допустить разбалансировки нефтяного рынка

Рынок нефти на данный момент сбалансирован, чтобы не допустить его разбалансировки нужно увеличить квоты по сделке ОПЕК+. Делать это лучше летом, когда на рынке пик спроса на продукт. Такое мнение высказал журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Рынок стабилизирован, и это хорошо, объемы спроса растут. Да, растут и предложения сланцевой нефти, но они не покрывают растущий спрос. Спекулятивный фактор тоже влияет - в цене появилась надбавка за риск, связанный с возможными проблемами поставок с Ближнего Волока. Но если убрать спекулятивный фактор и исходить из физических объёмов, мы все видим, что спрос растёт. И чтобы не допустить нового разбалансирования рынка, нужно пересмотреть квоты сделки ОПЕК+ в сторону увеличения. На сколько - это счетная задача, её должны проводить специалисты, располагающие данными", - сказал он.

По его мнению, вводить на рынок дополнительные объёмы нефти нужно летом, когда возникает период растущего спроса на нефть.

"Если не будет произведён пересмотр параметров ОПЕК+, мы окажемся в ситуации, когда отдельные компании, надеясь на длительный период высоких цен, примут инвестиционные решения и приступят к реализации новых проектов. Когда эти проекты начнут работать, предложение на рынке вновь увеличится, снова появится волатильность. Поэтому сейчас самое правильное время - чтобы остановить те компании, что намерены начать проекты при высоких ценах на нефть".

По его мнению, уровень цен на нефть в $50-60 за баррель является абсолютно справедливым, чтобы обеспечить спрос.


Статьи, публикации, интервью...