Биржевые новости

25 мая 2018 г.  14:28

Белоусов: механизм инфраструктурной ипотеки чреват рисками для бюджета, нужны точные решения

Механизм инфраструктурной ипотеки или его аналоги, предусматривающий увеличение госдолга в той или иной форме, чреват рисками для бюджета, поэтому решения должны быть точными, заявил помощник президента Андрей Белоусов.

О работе правительства над механизмом инфраструктурной ипотеки было объявлено на предыдущем ПМЭФ. Около года ведомства обсуждали формат реализации идеи, зачастую сильно расходясь во взглядах. Вчера на форуме в Петербурге первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов объявил, что с 2019 г. будет создан фонд для увеличения госвложений в инфраструктуру в рамках федерального бюджета. На его формирование будут направлены долговые ресурсы. Объем расходов фонда за 6 лет составит около 3 трлн рублей, его формирование приведет к ежегодному росту внутренних заимствований на 100-200 млрд рублей от уровня 2017-2018 гг.

"Эта тема звучала вчера на встрече президента с инвесторами РФПИ. В той или иной конструкции эта тема последний год дебатируется. Что такое инфраструктурная ипотека? Это и есть создание инфраструктуры за счет увеличения госдолга, только не в форме прямых заимствований с рынка, как предлагают коллеги, а в форме госгарантий. Ну это по сути дела другая сторона того же самого", - сказал журналистам А.Белоусов.

"Президент сказал, что мы работаем в этом направлении, разные мнения существуют. Дело в том, что существует совершенно очевидные риски, которые могут реализоваться в таком подходе, поэтому здесь надо найти очень точные взвешенные решения. Риски, связанные с тем, что эта конструкция может работать только в том случае, если инвестиции в инфраструктуру создадут дополнительные доходы бюджета, сопоставимые с наращиванием нагрузки на бюджет, связанной с обслуживанием дополнительного долга", - пояснил помощник президента.

"Потому что если доходы будут меньше, то это в конце концов приведет к дефолту. У вас расходы, связанные с обслуживанием, погашением и выплатой процентов по долгу, будут расти, а доходы - нет. Поэтому это все должно быть очень точно, это не может быть из таких общих теоретических решений, надо предметно смотреть", - заявил А.Белоусов.

При этом он подчеркнул, что идея поддержана и президентом, и правительством, и теперь идут конкретные обсуждения, по итогам которых эти вопросы должны быть решены.


Статьи, публикации, интервью...