Биржевые новости

25 мая 2018 г.  17:36

OFAC разрешила получать доход по "досанкционным" обязательствам компаний, попавших в SDN List 6 апреля

Подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, сделало важное для рынка разъяснение по вопросу о законности получения дохода по обязательствам компаний, которые подпали под санкции 6 апреля.

В разъяснении говорится, что лицензии 12с, 14 и 15 (регулируют санкционный режим в отношении компаний Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга и ряда других бизнесменов, включенных в "черный список" в апреле - ИФ) разрешают получать купонные платежи по облигациям, размещенным до 6 апреля 2018 года, а также проценты по кредитам, привлеченным до этой даты.

Не будет нарушением и досрочное погашение этих обязательств, если такая возможность изначально закладывалась в соглашения о привлечении заемных средств, отмечает OFAC.

Одновременно OFAC разъяснила, что если иностранная компания, которая не подпадает под санкции в рамках правила "50%+", перечисляет дивиденды на долю акционера из SDN List, это само по себе не является нарушением санкционного режима - если средства поступают на блокированный или специальный эскроу-счет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...