Биржевые новости

25 мая 2018 г.  18:49

Мировая торговля сокращается из-за протекционизма

Мировая торговля сократилась в марте 2018 года второй месяц подряд, снижение составило 1,2% после февральских 0,7%, свидетельствуют опубликованные в среду данные Нидерландского бюро анализа экономической политики (CPB).

Помесячные показатели могут быть волатильными, но снижение в течение двух месяцев подряд наблюдается впервые за четыре года.

Данные за скользящие три месяца также содержали признаки ослабления: рост в I квартале замедлился до 4,6% в годовом выражении по сравнению с 5,4% в предыдущие три месяца.

Главной причиной является усиление протекционизма по всему миру. Именно в марте президент США Дональд Трамп объявил о заградительных пошлинах на импорт стали и алюминия в США.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в пятницу охарактеризовала проблемы торговли как один из самых серьезных сдерживающих факторов мировой экономики.

"Решимость некоторых фактически пошатнуть систему, которая фактически является основополагающей в торговых отношениях, является самой темной тучей" на горизонте мировой экономики, заявила она в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...