Биржевые новости

26 мая 2018 г.  10:11

Пенсионную реформу могут внести в Госдуму отдельно от налоговой - Топилин

Налоговая и пенсионная реформы не обязательно должны вноситься в Госдуму вместе, считает глава Минтруда Максим Топилин. "В моем понимании они не увязаны никак. Это разные вещи. Пенсионная система от налогов не зависит как таковая, она зависит от страховых взносов", - сказал М.Топилин "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ-2018 в пятницу, отвечая на вопрос, увязаны или не увязаны между собой законодательные изменения, касающиеся пенсий и налогов. Вместе с тем он не стал давать прогноз, как будут вноситься законопроекты по пенсиям и по налогам - вместе или раздельно. "Не знаю, поживем - увидим", - сказал министр.

Ранее в пятницу на одной из дискуссионных площадок ПМЭФ первый вице-премьер - министр финансов России Антон Силуанов заявил, что предложения по налоговым изменениям правительство планирует внести в Думу уже в весеннюю сессию и рассчитывает провести решения быстро - до того, как депутаты уйдут на каникулы. "У нас есть ограничения по срокам принятия решений, поскольку Дума будет работать до середины, может быть, до второй половины июля, поэтому нам нужно будет провести все решения (по налогам - ИФ) в весеннюю сессию", - отметил А.Силуанов.

Между тем в одном из обсуждаемых вариантов реформы, предложенных в прошлом году ведомством А.Силуанова, пенсионная и налоговая реформы увязаны вместе. Так называемый "маневр 22/22" предполагает одновременный рост НДС с 18% до 22% и снижение совокупной ставки страховых взносов до 22%.


Статьи, публикации, интервью...