Биржевые новости

26 мая 2018 г.  11:04

Минэкономики Японии видит потенциал для сотрудничества с РФ в энергетике

Российско-японские экономические отношения переходят в стадию активизации, Токио видит потенциал для сотрудничества в сфере энергетики, заявил министр экономики Японии Хиросигэ Сэко. "Мы очень плотно работаем. Благодаря активному подходу компаний японо-российские отношения переходят в сферу активизации", - сказал министр в пятницу на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018). "В сфере энергетики были успешно реализованы проекты сотрудничества, и сегодня мы, кроме проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", имеем другие перспективные проекты", - отметил он. "Недавно был на "Ямал СПГ", я почувствовал, что есть возможность разнообразных форм сотрудничества, - добавил министр экономики. - Мы продолжим сотрудничество с применением новых ресурсов российской Арктики, и растущий спрос азиатского рынка ждёт этого".

Росатом привлечет японские компании к участию в своих зарубежных проектах

"Росатом" хочет привлечь японские компании к реализации своих зарубежных проектов, обещая им миллиардные доходы. "Наш зарубежный портфель - это 33 энергоблока в горизонте десяти лет. Мы видим возможную локализацию японских компаний в практически каждом из проектов", - сказал глава "Росатома" Алексей Лихачев, выступая на заседании бизнес-диалога "Россия - Япония" в рамках ПМЭФ.

В частности, по его словам, речь может идти о сотрудничестве с японскими компаниями в строительстве новых блоков АЭС в Индии. "Видим объем возможных доходов японских компаний до $2,5-3 млрд", - заявил гендиректор "Росатома".


Статьи, публикации, интервью...