Биржевые новости

28 мая 2018 г.  13:14

ЦБ РФ отмечает факторы, смещающие инфляционные риски вниз, но они еще не исчерпаны

ЦБ РФ отмечает факторы, смещающие инфляционные риски вниз, но также видит факторы, свидетельствующие о том, что эти риски еще не исчерпаны, рассказала в интервью "Интерфаксу" первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"По сравнению с апрельским заседанием (совета директоров ЦБ РФ) есть факторы, которые чуть-чуть смещают инфляционные риски вниз, но есть факторы, которые говорят, что возможно, инфляционные риски еще не исчерпаны", - сказала К.Юдаева. По ее словам, низкие данные по недельной инфляции говорят о том, что риски, связанные с апрельской волатильностью и удешевлением рубля, либо еще не реализовались в полной мере, либо достаточно низкие.

"Однако пока есть еще и неопределенность относительно параметров финансирования объявленных дополнительных бюджетных расходов, а также в отношении будущей ситуации на глобальных финансовых рынках в условиях роста ставок в США. Все это говорит о том, что потенциальные инфляционные риски есть, нужно, конечно, все время следить за ситуацией и дополнительно оценивать баланс рисков", - подчеркнула первый зампред ЦБ.

К.Юдаева отметила, что если сравнивать с декабрем 2017 года, то инфляционные риски выросли немного больше, чем риски для экономики. "Если сравнивать с концом прошлого года, с декабрем, то инфляционные риски выросли несколько больше, потому что тогда ситуация на финансовых рынках была стабильнее, не было еще этого эпизода волатильности валютного курса", - добавила она.

Что касается экономики, то она, по мнению К.Юдаевой, действительно растет довольно медленными темпами. "Здесь опять же нужно оценить причины, почему это происходит. То ли это происходит из-за недостатка спроса, то ли из-за каких-то структурных проблем, которые мешают экономике более устойчиво развиваться. Для денежно-кредитной политики важно смотреть не только на данные по экономике в целом, но и отдельно на данные по спросу", - пояснила первый зампред ЦБ, отметив, что потребительский спрос растет.


Статьи, публикации, интервью...