Биржевые новости

28 мая 2018 г.  12:37

Вклад обработки в динамику промпроизводства превысил вклад добычи - ВШЭ

В первые месяцы 2018 года вклад обрабатывающей промышленности в динамику промышленного производства превысил вклад добывающего сектора. Это можно считать позитивным изменением, особенно после стагнации в обработке, наблюдавшейся в течение 2017 года, говорится в обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе". Тем не менее, учитывая небольшую разницу в темпах (по итогам января-апреля 2018 года добыча выросла на 1,2%, а обработка - на 2,0%,), этот процесс пока не стал устойчивым.

"Несмотря на умеренную динамику физических объемов добычи нельзя сказать, что добывающий сектор начал сдавать позиции. После паузы первого квартала в апреле рост добычи ускорился как в годовом выражении (до 1,7%), так и со снятой сезонностью. Весь прошлый год добывающий сектор демонстрировал выдающиеся показатели по прибыли и двухзначный рост инвестиций в извлечение нефти и газа. В то же время на крупных и средних предприятиях обрабатывающей промышленности в 2017 году динамика как прибыли, так и инвестиций была отрицательной, не обеспечивая задела на будущее", - говорится в комментариях.

По итогам первых месяцев 2018 года динамика прибыли в обрабатывающей промышленности может обнадеживать (по данным за январь-февраль она выросла более, чем на 16%), в то время как в добыче на фоне роста цен на нефть наблюдался более умеренный рост - на 11,5%.

Вместе, исходя из опыта предшествующих лет (2011-2016 гг.), эксперты ВШЭ отмечают отсутствие в обрабатывающем секторе ярко выраженной связи между динамикой прибыли и инвестиций (в отличие от добывающего сектора, где такая связь очевидна). Большое влияние государственных программ на динамику обрабатывающей промышленности делает структуру ее роста крайне неравномерной.

Лидерство по темпам роста в первом квартале 2018 года удерживали отрасли, получающие господдержку (автомобили и фармацевтика), либо государственный заказ (производство одежды).

В ближайшие месяцы аналитики ВШЭ ожидают некоторое оживление в промышленности в связи со снижением неопределенности относительно экономической политики. Незначительные изменения, произошедшие в экономическом блоке правительства, указывают скорее на сохранение статус-кво и преемственности политики в отношении реального сектора. "Кроме того, высокий уровень цен на нефть создает позитивный фон, хотя большая часть нефтегазовых сверхдоходов по-прежнему направляется Минфином в резервы и не поддерживает совокупный спрос в экономике", - резюмируют эксперты.


Статьи, публикации, интервью...