Биржевые новости

28 мая 2018 г.  17:10

Госзаказы, скорее всего, будут работать на Мастерчейне - глава АФТ

Государственные компании могли бы выбрать Мастерчейн, запущенный Банком России и Ассоциацией финансовых технологий (АФТ), для размещения заказов, в том числе оборонных, считает глава АФТ, гендиректор Qiwi Сергей Солонин.

"Скорее всего, государственные заказы, так или иначе, будут работать на Мастерчейне, потому что это отечественная среда с защищенной информацией. Это для государственных структур, тем более в сфере оборонзаказа должно быть обязательной частью. Скорее всего, подобные вещи будут делаться в нашей стране на Мастерчейне", - сказал он в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос, рассматривают ли "Ростех" и Промсвязьбанк возможность использования этой системы, например, для размещения гособоронзаказа.

Как отметил С.Солонин, госучастники, вероятно, выберут Мастерчейн, потому что здесь применяется отечественная криптография.

Первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сообщила журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума, что пилотный проект по госзакупкам на Мастерчейне может быть запущен в России во 2-м полугодии 2018 года.

Мастерчейн - инструмент взаимодействия между участниками финансового рынка, использующий технологию распределенных реестров. Тестовые транзакции с использованием этой технологии крупнейшие банки провели в октябре 2017 года. Сейчас банки продолжают тестировать совместные продукты на Мастерчейне, добавил С.Солонин.


Статьи, публикации, интервью...