Биржевые новости

28 мая 2018 г.  17:35

Апрельский рост ВВП составил в годовом выражении 1,9% - оценка ВЭБа

Внешэкономбанк оценил рост ВВП РФ в апреле на 1,9% в годовом выражении, а за январь-апрель - на 1,5%, говорится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы ВЭБа.

Обе оценки оказались выше расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в апреле на 1,7%, а за 4 месяца - на 1,3%.

"В апреле 2018 года рост ВВП продолжился. По оценке Института Внешэкономбанка, с исключением сезонного фактора по отношению к предыдущему месяцу ВВП увеличился на 0,6% после роста на 0,2% в марте текущего года. Прирост к соответствующему периоду прошлого года ускорился до 1,9% после 1,2% в марте 2018 года. За период январь-апрель текущего года ВВП к соответствующему периоду прошлого года вырос на 1,5% после 1,3% в первом квартале этого года", - говорится в обзоре ВЭБа, который готовит бывший директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития, руководитель направления "Макроэкономика" в Институте Внешэкономбанка Олег Засов.

"В апреле экономическая динамика показала неожиданно сильный результат, несмотря на усиление антироссийских санкций, вывода капитала из российских активов и ослабления рубля. Месячный рост ВВП составил 0,6%, а годовой рост ускорился до 1,9%. Это ускорение, главным образом, связано с динамикой строительства, которое увеличилось по отношению к марту сразу на 7% и вернулось на уровни конца прошлого года. В течение первых трех месяцев мы наблюдали последовательное сокращение строительных работ. Особенно сильный спад пришелся на март, когда в результате необычно холодной погоды было отложено начало строительного сезона. В результате апрельский рост строительства частично был связан с эффектом переноса. Кроме того, в апреле на пиковую активность должны были выйти крупные строительные проекты, связанные с подготовкой к Чемпионату мира по футболу и завершением строительства первой очереди Крымского моста", - приводится в докладе комментарий О.Засова.

Он отмечает, что санкции пока не сказались на производстве алюминия и легковых автомобилей, "напротив их объемы в апреле уверенно росли".

В апреле сохранились высокие объемы добычи газа. "Этому способствовала необходимость восполнения запасов после холодного марта, а также проблемы у двух других ключевых внешних поставщиков газа в ЕС - Норвегии и Алжира", - поясняет О.Засов.

"Продолжается также рост розничной торговли. Он все больше поддерживается улучшением потребительских настроений населения и ростом кредита", - отмечает экономист.

О.Засов ожидает, что "в ближайшие месяцы динамика ВВП должна сохраняться относительно устойчивой".

"Высокая стоимость нефти серьезно ослабляет негативный импульс, идущий от санкций. Основными драйверами роста могут стать розничная торговля и услуги. Увеличение минимальной оплаты труда в мае поддержит доходы населения, а проведение Чемпионата мира обеспечит дальнейший рост спроса в июне-июле. В тоже время, рост строительства, скорее всего, будет исчерпан уже в мае-июне. Должна замедлиться добыча газа после повышения контрактных экспортных цен и завершения периода закачки в газохранилища. Риски также сосредоточены в секторах, затронутых санкциями - металлургии, автомобилестроении", - описывает он основные факторы, влияющие на рост в ближайшей перспективе.

ВВП РФ за 1-й квартал вырос, по данным Росстата, на 1,3%.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в начале мая заявил, что министерство из-за слабых результатов первого квартала в ходе работы над уточненным прогнозом в июне-июле, скорее всего, понизит прогноз по росту ВВП на 2018 год с нынешних 2,1%.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов в ходе ПМЭФ-2018 сказал журналистам, что ожидает рост экономики в этом году в интервале 1,5-1,7%.

Оценка ЦБ по росту ВВП на 2018 год равняется 1,5-2,0%. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью "Интерфаксу" заявила, что ЦБ не исключает уточнения прогноза по ВВП РФ на 2018 год, но цифры будут близки к текущим оценкам в 1,5-2%.

"Что касается оценок роста на этот год, то нужно еще информацию проанализировать, что-то, может быть, в прогнозе уточнить. Я думаю, что порядок цифр будет близок к ранее обозначенному диапазону", - сказала она.

Консенсус-прогноз "Интерфакса" по итогам опроса аналитиков в конце апреля равняется 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...