Биржевые новости

29 мая 2018 г.  14:09

Росрыболовство скоро завершит разработку 10-летней стратегии развития рыбоводства

Росрыболовство планирует через 1,5 месяца завершить подготовку стратегии развития искусственного воспроизводства на 2020-2030 годы, на основе которой будут формироваться трехлетние программы развития рыбохозяйственного комплекса страны, сообщил заместитель руководителя ведомства Василий Соколов на научной конференции по воспроизводству водных биоресурсов (ВБР) в Южно-Сахалинске.

"Есть неудовлетворенность тем, как развивается у нас искусственное воспроизводство. К сожалению, далеко не всегда видим эффект от этой деятельности, не только частных, но и государственных рыбоводных заводов. Исходя из этих соображений, был сделан полный анализ того, что происходит у нас с искусственным воспроизводством", - отметил он. По словам В.Соколова, все субъекты РФ, рыбохозяйственные институты страны и Главрыбвод дали свои предложения, на основании которых подготовлен проект стратегии. В течение 1,5 месяца Росрыболовство планирует завершить доработку текста документа, после чего его планируется обсудить со всеми заинтересованными сторонами.

"На основе этого документа будем готовить трехлетние госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса, закладывать в них госзадания и параметры, прописанные в стратегии развития воспроизводства ВБР", - пояснил В.Соколов. "По результатам реализации стратегии развития искусственного воспроизводства мы к 2030 году в сравнении с 2017 годом ожидаем суммарно по стране в 1,5 раза прирост объемов искусственного воспроизводства водных биоресурсов", - сказал он.

При этом замглавы ведомства привел пример, что в 2017 году в водоемы страны выпущено более 8 млрд мальков разных видов рыб, доля выпуска государственными заводами - около 20%.

Согласно стратегии планируется довести долю выпуска мальков ВБР госзаводами до 50%. При этом госзаводы будут брать на себя социальную нагрузку, "чтобы все могли пользоваться плодами этой работы (выпускать наиболее востребованные у населения виды ВБР)". Бизнес на своих частных заводах будет заниматься товарным воспроизводством наиболее ценных и дорогостоящих видов ВБР.

Данная стратегия, по словам В.Соколова, позволит вывести ряд видов ВБР из списка "краснокнижных", полностью восстановив их запасы и переведя из любительского в промышленное рыболовство, увеличив тем самым объемы вылова.

На основе стратегии будет определено, какие рыбоводные заводы, возможно, придется закрыть из-за их неэффективности, а какие - модернизировать и построить новые. Также предстоит пересмотреть нормативную базу в части искусственного воспроизводства и внести ряд изменений в федеральное законодательство.


Статьи, публикации, интервью...