Биржевые новости

29 мая 2018 г.  13:41

АКРА присвоило выпуску бондов Сбербанка 001P-06R объемом 40 млрд руб. рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций Сбербанка России (MOEX: SBER) серии 001P-06R объемом 40 млрд рублей кредитный рейтинг "AAA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Агентство оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Кредитный рейтинг выпуска соответствует кредитному рейтингу Сбербанка.

Сбор заявок на выпуск прошел 22 мая. Первоначально эмитент планировал разместить бонды на сумму не менее 15 млрд рублей, однако в процессе сбора заявок спрос на выпуск превысил 50 млрд рублей, а итоговый объем размещения составил 40 млрд рублей.

Ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена на уровне 7,20% годовых. Выпуск имеет 10 полугодовых купонов. Ставки остальных купонов приравнены к ставке 1-го купона.

Бонды размещены в рамках программы биржевых бондов Сбербанка объемом 200 млрд рублей, которую "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала в октябре 2015 года.

Как сообщалось, Сбербанк планировал в апреле разместить данный выпуск облигаций, но отложил размещение из-за ухудшения конъюнктуры в связи с введением новых санкций против российских компаний.

В настоящее время в обращении также находится 9 выпусков биржевых облигаций Сбербанка на 113,291 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на 18,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...